

| En k€/année | En k€ | 2025 | 2026 | 2027 |
|---|---|---|---|---|
| CA | CA | 1 500 | 1 900 | 2 200 |
| Marge brute | Marge | 1 100 | 1 400 | 1 600 |
| EBE | EBE | 450 | 550 | 650 |
| Résultat exploitation | REX | 200 | 450 | 550 |
| Résultat net | RN | 200 | 350 | 450 |
| Nb. de personnes | Nb | 9 | 11 | 14 |
| En k€/année | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 |
|---|---|---|---|---|
| CA | 1 200 | 1 500 | 1 900 | 2 200 |
| Marge brute | 800 | 1 100 | 1 400 | 1 600 |
| EBE | 60 | 450 | 550 | 650 |
| Résultat exploitation | 15 | 200 | 450 | 550 |
| Résultat net | 10 | 200 | 350 | 450 |
| Nb. de personnes | 7 | 9 | 11 | 14 |
Prix de cession souhaité : 3000 k€
Apport en fonds propres minimum pour se positionner sur le dossier : 900 k€
Lecture des chiffres :
Trajectoire de croissance soutenue : CA en progression de +21 % entre 2024 et 2025, dynamique confirmée sur les premiers mois de l'exercice 2026. Trajectoire prévisionnelle visant 1,85 M€ de CA en 2026 et 2,2 M€ en 2027.
L'exercice 2024 reflète une phase de transformation : refonte complète de la plateforme e-commerce, structuration commerciale (recrutement), investissements industriels significatifs (env. 52 k€ d'équipements neufs : banc d'essai, fontaines de lavage, machines de grenaillage, tour, etc.), et charges d'accompagnement non récurrentes. Les bénéfices de cette phase d'investissement se matérialisent dès 2025 avec un EBE multiplié par plus de 4 et une marge brute en progression de 6 points.
EBE retraité 2024 ≈ 300 k€ (vs 60 k€ comptable) après neutralisation des charges exceptionnelles et de la rémunération non récurrente du dirigeant.
Détail du retraitement disponible après NDA.
Structure financière :
Société sans endettement structurel après remboursement intégral du PGE.
Encours résiduel : prêt immobilier amortissable d'origine 450 k€ (soit 173 k€ au 31/12/2025) et prêt CM de 34 k€ (29 k€ au 31/12/2025).
Capitaux propres : 49 k€ au 31/12/2025 (+73 % vs 2024). Trésorerie et placements liquides : 395 k€ au 31/12/2025.
Patrimoine immobilier d'exploitation détenu en propre (terrain + bâtiment), ce qui ouvre plusieurs montages possibles pour le repreneur (cession murs + fonds, ou cession des parts avec maintien d'un bail).
Effectif et organisation :
Équipe stable autour d'un noyau technique expérimenté et d'un pôle commercial. Activité fonctionnant en autonomie de la présence opérationnelle du dirigeant. Process et outils documentés.
Accompagnement post-cession :
Le dirigeant est ouvert à une période d'accompagnement de transition de 3 à 12 mois selon le profil du repreneur, afin de sécuriser le transfert de la relation client, des process opérationnels et des relations fournisseurs. Modalités à définir avec le repreneur retenu (forme juridique, intensité, rémunération éventuelle).
Modalités envisagées : cession de 100 % des parts. Calendrier indicatif visant un closing à 12-18 mois.
Dossier de valorisation détaillé (comptes retraités, EBE normalisé, multiples de marché) communiqué après signature d'un accord de confidentialité.
Échanges conduits en stricte confidentialité. Merci de présenter brièvement votre profil et la nature de votre projet de reprise lors de la prise de contact initiale.
Personne physique ou Personne morale ou Fonds d'investissement
Cible repreneur : acteur de la pièce détachée souhaitant intégrer une compétence technique différenciante, réseau de garages cherchant à sécuriser son sourcing, gestionnaire de flotte en intégration verticale, ou repreneur individuel disposant d'un profil opérationnel ou commercial dans la filière automobile.
Profils prioritaires :
Industriel sectoriel : acteur de la pièce détachée automobile, réseau de garages, distributeur multimarque, équipementier souhaitant intégrer une compétence technique de reconditionnement et un canal e-commerce mature. Synergies opérationnelles évidentes (mutualisation achats, logistique, force commerciale, base clients).
Repreneur individuel à profil opérationnel ou commercial : cadre dirigeant en reconversion ou entrepreneur expérimenté disposant d'une compétence dans la filière automobile, l'e-commerce technique, ou la distribution B2B. Capacité de financement attestée par LOI bancaire ou attestation de fonds propres. Une expérience de management opérationnel d'une équipe de 6 à 10 personnes est souhaitable.
Fonds d'investissement orienté small cap industriel et / ou build-up : la société peut servir de plateforme de consolidation d'un secteur fragmenté à l'échelle nationale ou européenne.
Plusieurs cibles secondaires identifiables sur le marché français.
Critères non négociables :
- Capacité de financement attestée dès le premier contact (LOI bancaire, attestation fonds propres, ou track record d'investissement pour les fonds).
- Projet de continuité d'exploitation (maintien du site, de l'équipe et de la marque), avec ouverture à des évolutions stratégiques postérieures à la prise de contrôle.
- Engagement de confidentialité strict pendant tout le processus d'échange.
Profils non retenus :
- Acquéreurs sans capacité de financement attestée.
- Projets de démantèlement, transfert d'activité hors site, ou
liquidation des actifs.
- Acquéreurs sans expérience opérationnelle ou de management préalable.